Logam

Penggunaan Seng

Penggunaan Seng



Logam itu adalah kunci untuk mencegah korosi


Diterbitkan ulang dari Lembar Fakta Survei Geologi Amerika Serikat 2011-3016 oleh S.J. Kropschot dan Jeff L. Doebrich

Seng: Logam seng halus berwarna putih kebiruan saat baru dituang; itu keras dan rapuh pada sebagian besar suhu dan memiliki titik leleh dan titik didih yang relatif rendah.

Penggunaan Seng Secara Bersejarah

Berabad-abad sebelum diidentifikasi sebagai unsur, seng digunakan untuk membuat kuningan (paduan seng dan tembaga) dan untuk tujuan pengobatan. Seng logam dan seng oksida diproduksi di India sekitar abad ke-11 dan 14 dan di Cina pada abad ke-17, meskipun penemuan seng logam murni dikreditkan ke ahli kimia Jerman Andreas Marggraf, yang mengisolasi unsur tersebut pada tahun 1746.

Sphalerite: Bijih Utama

Sphalerite (seng sulfida) adalah mineral bijih utama dari mana sebagian besar seng dunia diproduksi, tetapi sejumlah mineral lain yang tidak mengandung sulfida mengandung seng sebagai komponen utama. Sebagian besar produksi seng awal berasal dari endapan nonsulfida; Namun, karena sumber daya ini habis, produksi bergeser ke simpanan sulfida. Dalam 30 tahun terakhir, kemajuan dalam metalurgi ekstraktif telah menghasilkan minat baru pada deposit seng nonsulfida.

Seng galvanis: Sekitar setengah dari seng yang diproduksi digunakan dalam seng galvanisasi, yang merupakan proses penambahan lapisan tipis seng ke besi atau baja untuk mencegah karat. Foto ini menunjukkan permukaan selembar logam dengan lapisan seng galvanis. Domain warna yang berbeda di seluruh lembar disebabkan oleh kristal seng dalam orientasi kristalografi yang berbeda yang mencerminkan jumlah cahaya yang berbeda.

Logam Seng Halus

Logam seng halus berwarna putih kebiruan saat baru dituang; itu keras dan rapuh pada sebagian besar suhu dan memiliki titik leleh dan titik didih yang relatif rendah. Paduan seng siap dengan logam lain dan aktif secara kimia. Saat terpapar ke udara, ia mengembangkan film oksida abu-abu tipis (patina), yang menghambat oksidasi (korosi) logam yang lebih dalam. Ketahanan logam terhadap korosi merupakan karakteristik penting dalam penggunaannya.

Paduan seng: Penggunaan seng kedua adalah sebagai paduan; seng dikombinasikan dengan tembaga (untuk membentuk kuningan) dan dengan logam lain untuk membentuk bahan yang digunakan dalam mobil, komponen listrik, dan perlengkapan rumah tangga. Perlengkapan kuningan

Penggunaan Zinc Hari Ini

Seng saat ini merupakan logam keempat yang paling banyak dikonsumsi di dunia setelah besi, aluminium, dan tembaga. Ini memiliki sifat anti korosi yang kuat dan ikatan yang baik dengan logam lain. Akibatnya, sekitar setengah dari seng yang diproduksi digunakan dalam galvanisasi seng, yang merupakan proses penambahan lapisan tipis seng ke besi atau baja untuk mencegah karat.

Penggunaan seng selanjutnya adalah sebagai paduan; seng dikombinasikan dengan tembaga (untuk membentuk kuningan) dan dengan logam lain untuk membentuk bahan yang digunakan dalam mobil, komponen listrik, dan perlengkapan rumah tangga. Penggunaan seng ketiga yang signifikan adalah dalam produksi seng oksida (bahan kimia seng paling penting berdasarkan volume produksi), yang digunakan dalam pembuatan karet dan sebagai salep kulit pelindung.

Seng juga penting untuk kesehatan. Ini adalah elemen yang diperlukan untuk pertumbuhan dan perkembangan manusia, hewan, dan tanaman yang tepat. Tubuh manusia dewasa mengandung antara 2 dan 3 gram seng, yang merupakan jumlah yang dibutuhkan agar enzim dan sistem kekebalan tubuh berfungsi dengan baik. Ini juga penting untuk rasa, bau, dan untuk menyembuhkan luka. Sejumlah kecil seng terjadi di banyak makanan, seperti tiram, daging sapi, dan kacang tanah.

Seng oksida: Penggunaan seng ketiga yang signifikan adalah dalam produksi seng oksida (bahan kimia seng paling penting berdasarkan volume produksi), yang digunakan dalam pembuatan karet dan sebagai salep kulit pelindung. Seng oksida

Dari mana Seng Berasal?

Penelitian untuk lebih memahami proses geologis yang membentuk deposit mineral, termasuk seng, merupakan komponen penting dari Program Sumber Daya Mineral USGS. Seng umumnya ditemukan dalam endapan mineral bersama dengan logam tidak mulia lainnya, seperti tembaga dan timah. Deposito seng secara luas diklasifikasikan berdasarkan bagaimana mereka terbentuk. Seng diproduksi terutama dari tiga jenis endapan: sedimentary exhalative (Sedex), tipe Mississippi Valley (MVT), dan volcanogenic massive sulfide (VMS).

Peta produksi seng: Produsen seng top dunia dalam persen dari pasokan global yang diproduksi pada tahun 2010. Gambar berdasarkan data dalam Ringkasan Komoditas Mineral Survei Geologi Amerika Serikat, Januari 2011.

Deposit Exhalative Sedimen

Endapan sedex menyumbang lebih dari 50 persen sumber daya seng dunia dan terbentuk ketika cairan hidrotermal yang kaya logam dilepaskan ke dalam baskom berisi air (biasanya lautan), menghasilkan pengendapan bahan bantalan bijih di dalam sedimen lantai baskom . Tambang seng terbesar di dunia, tambang Red Dog di Alaska, dikembangkan dalam deposit Sedex.

Deposit Jenis Lembah Mississippi

Deposit MVT ditemukan di seluruh dunia dan mendapatkan namanya dari deposito yang terjadi di wilayah Lembah Mississippi di Amerika Serikat. Endapan tersebut ditandai dengan penggantian mineral bijih dari batuan induk karbonat; mereka sering terbatas pada lapisan stratigrafi tunggal dan memanjang lebih dari ratusan kilometer persegi. Deposito MVT adalah sumber utama seng di Amerika Serikat dari abad ke-19 hingga pertengahan abad ke-20.

Simpanan Sulfida Masif Volkanogenik

Berbeda dengan deposit Sedex dan MVT, deposit VMS memiliki hubungan yang jelas dengan proses vulkanik bawah laut. Mereka juga dapat mengandung sejumlah besar tembaga, emas, dan perak selain seng dan timah. Ventilasi laut "perokok hitam" yang ditemukan selama ekspedisi laut dalam adalah contoh dari endapan VMS yang terbentuk di dasar laut hari ini.

Produksi dan Cadangan Seng

NegaraProduksiCadangan
Amerika Serikat72012,000
Australia1,45053,000
Bolivia4306,000
Kanada6706,000
Cina3,50042,000
India75011,000
Irlandia3502,000
Kazakhstan48016,000
Meksiko55015,000
Peru1,52023,000
Negara-negara lain1,58062,000
Total (bulat)12,000250,000
Data dalam ribuan metrik ton. Data dari Ringkasan Komoditas Mineral USGS, Januari 2011.

Pasokan dan Permintaan Seng Sedunia

Pada 2009, seng ditambang di enam negara berbeda; namun, Amerika Serikat mengimpor 76 persen seng yang digunakan di dalam negeri, terutama dari Kanada, Meksiko, Kazakhstan, dan Republik Korea, dalam urutan menurun. Konsumsi seng dunia tetap stabil pada tahun 2008, karena peningkatan konsumsi di negara-negara dengan pasar negara berkembang (seperti Cina, Brasil, dan India) mengimbangi penurunan konsumsi di Eropa dan Amerika Serikat, menurut statistik International Lead and Zinc Study Group.

Meskipun banyak elemen dapat digunakan sebagai pengganti seng dalam aplikasi kimia, elektronik, dan pigmen, permintaan akan produk galvanis seng tetap kuat, terutama di wilayah di mana proyek infrastruktur yang signifikan sedang dikembangkan. Peningkatan dramatis dalam produksi (pasokan) dan konsumsi (permintaan) seng dunia dalam 35 tahun terakhir mencerminkan permintaan di sektor transportasi dan komunikasi untuk hal-hal seperti badan mobil, hambatan jalan raya, dan struktur besi galvanis.

Informasi Lebih Lanjut
1 Produksi dan konsumsi seng
2 Penilaian deposit emas, perak, tembaga, timah, dan seng yang belum ditemukan di Amerika Serikat
3 model deposit timbal-seng tipe Mississippi Valley
4 Model endapan seng-timah-emas endapan sedimen
5 Model endapan masif vulkanogenik

Memastikan Pasokan Seng yang Memadai untuk Masa Depan

Untuk membantu memprediksi di mana persediaan seng di masa mendatang, para ilmuwan USGS mempelajari bagaimana dan di mana sumber daya seng yang diidentifikasi terkonsentrasi di kerak bumi dan menggunakan pengetahuan itu untuk menilai kemungkinan bahwa sumber daya seng yang belum ditemukan ada. Teknik untuk menilai potensi sumber daya mineral telah dikembangkan dan disempurnakan oleh USGS untuk mendukung pengelolaan tanah Federal dan untuk lebih mengevaluasi ketersediaan sumber daya mineral dalam konteks global.

Pada 1990-an, USGS melakukan penilaian terhadap sumber daya seng A.S dan menyimpulkan bahwa dua kali lebih banyak seng masih ditemukan daripada yang telah ditemukan. Secara khusus, USGS menemukan bahwa kurang dari 100 juta metrik ton seng telah ditemukan di Amerika Serikat dan memperkirakan sekitar 210 juta metrik ton seng masih belum ditemukan.

Penilaian sumber daya mineral bersifat dinamis. Karena mereka memberikan snapshot pada waktu dan tingkat pengetahuan tertentu, penilaian harus diperbarui ketika data yang lebih baik tersedia dan konsep baru dikembangkan. Sebagai contoh, selama investigasi penyelidikan geologis pada akhir 1960-an, ahli geologi USGS mencatat adanya pewarnaan oksida besi yang tersebar luas di drainase Brooks Range barat, Alaska.

Deposit Anjing Merah-Seng

Studi lanjutan mengarah pada penemuan deposit timah-seng Red Dog. Pada akhir 1990, setelah 10 tahun pekerjaan eksplorasi dan pengembangan, tambang Red Dog di Alaska mulai berproduksi dan sejak itu berkontribusi besar pada pasokan seng global. Investigasi selanjutnya pada area tersebut telah menghasilkan pemahaman yang lebih baik tentang faktor-faktor kompleks yang mengendalikan pembentukan Anjing Merah dan endapan lainnya dan memberikan dasar untuk penilaian endapan yang serupa di lingkungan geologi yang serupa di tempat lain. Penelitian saat ini lainnya oleh USGS melibatkan memperbarui model deposit mineral dan model lingkungan mineral untuk seng dan komoditas nonfuel penting lainnya dan meningkatkan teknik yang digunakan untuk menilai potensi sumber daya mineral yang tersembunyi. Hasil penelitian ini akan memberikan informasi baru dan mengurangi jumlah ketidakpastian dalam penilaian sumber daya mineral di masa depan.


Tonton videonya: Mengenal 3 Jenis Serat Fiber